Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Газгольдер или электричество

Газгольдер или электричество – что выгоднее поставить для частного дома

Если вы выкупили загородный дом с централизованной системой отопления – вам крупно повезло! В этом случае не нужно беспокоиться о том, как организовать, обогрев помещений в холодные месяцы года. Но зачастую, по разным причинам, отопление отсутствует.

Варианты типа оборудования для отопления загородных домов и дач

  • С помощью котла, работающего на дизельном топливе.
  • Электрическими обогревателями.
  • Твердотопливным котлом (дрова, уголь, пеллеты).
  • Системами отопления, работающими от природного газа.

Выбор экономичного варианта источника топлива

Все перечисленные способы имеют свои преимущества и недостатки. Применение дров и угля весьма затратный и трудоемкий процесс, требует дополнительной территории для хранения. В процессе работы необходим постоянный присмотр и добавление топлива в котел. Дизельные системы требуют тщательного ухода, а нестабильная цена соляры ставит под сомнение выгодность его установки.

Остаются устройства, работающие от электрической сети и на природном газе. Давайте разберемся, что экономичнее – газ или электричество?

Источники энергии газ и электричество

фотография газ или электричество

Казалось бы, зачем усложнять жизнь установкой газгольдера у себя на участке, рыть котлован и постоянно заправлять его газом. Бытует также мнение, что такая емкость, зарытая во дворе небезопасна, и может взорваться. Гораздо проще воспользоваться тем, что уже есть, а именно электричеством, тем более что КПД электроприборов равна 99,9%.

Но и здесь есть свои нюансы:

  • Проведенная электрическая сеть может быть не рассчитана на повышенные нагрузки, и тогда мероприятие становится пожароопасным. Ведь кроме отопления в доме еще есть кондиционеры, электроплиты и много другой необходимой бытовой техники.
  • Высокая стоимость электроэнергии. Кроме зимы, дом необходимо отапливать и поддерживать комфортную температуру еще и в межсезонье, то выходит, что отопление используется семь месяцев в году. А это значительно повышает расходы.
  • Перебои в поставках электричества. Эта серьезная проблема, на которую владелец дома повлиять никак не может, и оставшись в холодный период без света, можно оказаться в очень затруднительной ситуации.

Газгольдер – лучшая альтернатива для дома

Изучив вопрос электричества, как главного источника энергии, перейдем к автономным системам отопления газом. Эффективность такого котла около 97%. Но, учитывая разницу в стоимости газа и электричества, вариант с природным топливом куда выгоднее.

Именно поэтому, если нет возможности подключения к центральной системе газоснабжения, люди все чаще заказывают автономные системы отопления. Они представлены резервуаром для хранения топлива (газгольдером), который размещается на участке в подготовленный котлован и системой подвода к дому. Объем выбирается в зависимости от площади отапливаемого здания. Ознакомиться с вариантами и производителями можно здесь.

Схема подключения газгольдера к дому

фотография схема подключения газгольдера на фоне жилого дома в разрезе

Насколько безопасна установка газгольдера

Такие системы, вопреки слухам, абсолютно безопасны. Газгольдер и трубопроводы укладываются на глубине от 1,5 и могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от +50 до -40оС. Периодичность закачки газа – 1-2 раза в год, при постоянном пользовании. В резервуар заправляется газ пропан-бутан, который без взаимодействия с воздухом не дает воспламенения и взрыва.

Учитывая, что на заводе-изготовителе резервуары проверяются давлением в 25 атм., разрыв емкости исключен, так как при полном заполнении бака создается давление 16 атм. А при эксплуатации бак заполняют лишь на 85%.

Информацию о стоимости газификации можно получить, если зайти на вкладку калькулятор газификации.

Газгольдер для отопления дома – верное решение

фото выбор газгольдера

Итак, отвечая на вопрос «чем лучше отапливать дом, газом и электричеством?», рекомендуем более внимательно присмотреться к газгольдерам. Главными его преимуществами являются автономность установки и стоимость обслуживания. Ведь даже с учетом доставки топлива, эксплуатация такой системы обходится значительно дешевле, чем отопление электричеством.

Остались вопросы? Свяжитесь с нашими консультантами!

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!