Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Виды газовых котлов – какой лучше купить и почему

Виды газовых котлов – какой лучше купить и почему

Индивидуальное отопление на природном газу – одно из самых дешевых. Первым делом нужно выбрать газовый котел. На рынке представлены разные варианты, как по конструктивным особенностям, функциям, так и по стоимости. Выбор устройства и типа газового котла для дома зависит от технических характеристик самого здания, его площади, так и от особенностей системы отопления, решаемых задач.

Разнообразие моделей газовых котлов

Фото моделей газовых котлов.

Котел – это сердце системы и от него будет зависеть, насколько стабильно и эффективно она будет работать. Рассмотрим, какие варианты представлены на рынке, особенности каждой модели и определим, какой лучше выбрать для надежного отопления вашего дома.

Виды газовых котлов для частных домов

В зависимости от того, какие функции выполняет котел, он может быть одноконтурным или двухконтурным. Первый решает задачу только лишь отопления, второй – заменяет колонку или бойлер, т.е. еще и греет воду для бытовых нужд.

По способу установки выделяют такие виды газовых котлов отопления:

  • Настенные.
  • Напольные.

Виды газовых котлов

Схема видов газовых котлов

По типу камеры сгорания бывают котлы открытого и закрытого типа. Выделяют модели с естественной или принудительной тягой. По типу управления устройства бывают:

  • Энергонезависимые.
  • Автоматические.

По способу нагрева воды бывают:

  • Конвекционные котлы.
  • Конденсационные модели.

Характеристики разных типов газовых котлов

Итак, вы решили устанавливать индивидуальную отопительную систему. Первым делом стоит решить, необходим вам только отопительный котел или нужно еще и греть воду для мытья посуды, купания и т.д. В первом случае устанавливается одноконтурный котел. Вода в такую систему набирается один раз, а затем циркулирует в ней. Во втором варианте устанавливается устройство с двумя контурами, и оно соединяется с централизованным водопроводом. Внутри него есть клапан, который регулирует подачу уже нагретой воды между двумя контурами.

Схема системы отопления с одно- и двухконтурным котлом

Схема системы отопления с одно- и двухконтурным котломГ

Отопительный прибор монтируют двумя способами – вешают на стену или устанавливают на полу. Настенные модели имеют компактные размеры и меньший вес, но при этом проигрывают в мощности. Для обычной квартиры их производительности будет вполне достаточно, а вот для частного дома может не хватить. Тут все зависит от площади. Они не тяжелые, за счет использования облегченных материалов, из-за этого срок их эксплуатации меньше, чем у напольных вариантов. Профилактику придется делать чаще. Но установить их можно в ванной комнате или на кухне. Они не требуют организации отдельного дымохода, отработанный газ выводится по небольшому парубку. Их легко вписать в мебельный гарнитур.

Настенный котел легко вписать в пространство обычной комнаты

Настенный котел в комнате

У моделей, которые устанавливаются на полу, мощности хватит для отопления большого загородного дома, офиса или нескольких квартир. Размеры у них намного больше, чем у настенных, к тому же еще нужно место для обвода трубами. Дымоход потребуется более основательный. Такой котел сильно шумит, поэтому для установки выделяют отдельную комнату (кладовку или котельную).

Схема установки напольного котла

Схема установки напольного котла

Агрегаты с открытой камерой сгорания – простые. В них есть газовая горелка с пламенем, над которой располагается змеевик с водой. У такого котла обязательно будут вентиляционные отверстия на корпусе, для притока воздуха. В помещении должна быть хорошая вентиляция, а для работы нужен дымоход. В таком случае устройство будет работать на естественной тяге. Если притока воздуха из помещения недостаточно, нужно организовать принудительную. Это еще один патрубок, который выходит через стену наружу. Это не всегда удобно, есть потери тепла в помещении и сквозняки. В обслуживании такие устройства простые – нужно изредка очищать змеевик от накипи и сопла горелки, если забьются.

Котлы открытого и закрытого типа

Схема котлов закрытого и открытого типа

Закрытые котлы более экономичны. В них установлена газовая форсунка в отдельной камере, куда обеспечивается приток воздуха под давлением извне (принудительная тяга). Между стенками камеры (их две) циркулирует вода, нагреваемая горелкой. Газ сгорает практически полностью, продукты отработки менее токсичны. Они отводятся нагнетателем через котловый вентканал. Дымоход не нужен. Патрубок может располагаться горизонтально и выходить через стену, он двойной. По одному каналу воздух поступает в котел, по другому – выводятся отработанные газы. За счет того, что они теплые, в горелку подается уже подогретый воздух. Это снижает затраты энергии.

Конденсационные модели относят к современным типам газовых котлов отопления. В них установлен еще один теплообменник – водяной экономайзер. Используется энергия не только газа, но и водяного пара. Он конденсируется на стенках и передает свое тепло воде. Её нужно только подогреть до необходимой температуры. Затраты газа при этом могут быть снижены до 35%. У монтажа таких устройств есть особенности, поэтому заниматься ним должен специалист.

Конденсационный и конвекционный котел

Схема котлов конвекционного и конденсационного типа

Конвекционные модели мы, по сути, описали выше. В них нагревание воды происходить только пламенем, причем часть тепла «улетает» в дымоход. Есть еще один недостаток. При невысокой рабочей температуре (50 оС и ниже) продукты сгорания конденсируются на стенках. Они агрессивны по химическому составу и могут портить металлические детали.

Большинство моделей на рынке – автоматические, т.е. в них установлена масса датчиков, контроллер управления или электронный терморегулятор. Они зависят от электроэнергии, но работа настраивается максимально эффективно. Энергонезависимому типу управления не важно, есть электричество или нет. Выставляется необходимая температура, которая поддерживается регулированием уровня пламени горелки.

Как выбрать газовый котел

Мы рассмотрели типы настенных и напольных газовых котлов, а как же выбрать нужный именно нам?

Первым делом решаем, зачем покупаем котел – для отопления или еще и нагрева воды. Сразу станет понятно, одно- или двухконтурный нам нужен. Далее определяемся с мощностью.

Есть простое правило: чтобы отопить квадратный метр жилья, нужен киловатт энергии

Это также позволит определить, напольный или настенный нужно покупать. Тут стоит принять во внимание наличие дымохода (или возможность его строительства). Далее ориентируемся на бюджет, которым располагаем. От этого зависит принцип работы, тип электроники, производитель, материал теплообменника и т.д.

Выбор газового котла – сложная задача

Вопрос выбора котла – сложный и ответственныйГ

Для квартиры лучше выбирать настенные модели с закрытой камерой сгорания и автоматическим управлением. Для большого частного дома за городом, где есть риск частых отключений электроэнергии, подойдут энергонезависимые напольные устройства, установленные в отдельном хоз. помещении.

Лучше доверить выбор профессионалам, компаниям, которые не только продают оборудование, но и занимаются монтажом. Они порекомендуют вам модель, которая будет не только современной, но и качественной, простой в обслуживании и долговечной.

Посмотрите газовые котлы, которые предлагает наша компания. У нас варианты, проверенные временем, у которых много положительных отзывов от покупателей.

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!