Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Виды газовых генераторов – какой лучше купить для дома и почему

Виды газовых генераторов – какой лучше купить для дома и почему

Если ваш частный дом расположен далеко от линий электропередач или в районе, где наблюдаются постоянные перебои с поставками электроэнергии, то выходом становится приобретение газового генератора. На рынке много моделей как импортного, так и российского производства, которые различаются по характеристикам и цене. Стоимость оборудования немаленькая, поэтому важно знать, как выбрать лучший газовый генератор для дома.

Газовый генератор – надежный альтернативный источник питания для частного дома

Фото генератора во дворе частного дома

Виды газовых генераторов по производительности

Стоимость электроэнергии, которую вырабатывает такое устройство, велика, однако она ниже, чем у дизельного или угольного генератора. Прибор, который работает на газу, подключается либо к газгольдеру, либо к стационарному трубопроводу. Чтобы не переплатить при покупке и не перегрузить устройство, первым параметром, по которому нужно его выбирать, является производительность (или мощность).

В автономной системе генератор подключается к газгольдеру

Схема включения генератора в общую автономную газовую систему

Чтобы определить, какой генератор вам необходим, нужно сложить номинальные мощности всех электрических приборов в доме (холодильника, микроволновки, телевизора, кофеварки, лампочек накаливания и т.д.). Для расчетов предполагаем, что все они будут включены одновременно. Полученное значение увеличивают в полтора раза и прибавляют 25% «запаса».

Считается, что:

  • Модели с производительностью до 10 кВт лучше приобретать в качестве резервного источника питания для частного дома или дачи. Предполагается, что такое устройство будет функционировать от случая к случаю и поддержит работу холодильника, кондиционера или телевизора. Но приборы, которые имеют большую пусковую мощность, могут не включиться.
  • Устройства до 25 кВт выступают как в качестве надежного резервного, так и постоянного источника для коттеджа или загородного дома. Такой мощности будет достаточно для того, чтобы работали все электроприборы. Если нужно запустить, например, мясорубку, у которой высокий пусковой коэффициент, то временно придется отключить что-то.
  • Генераторы с производительностью более 25 кВт используются для электроснабжения промышленных объектов или сразу нескольких частных домов.
  • Если вам необходим резервный источник питания для поддержания работы котла отопления и освещения, покупайте генератор до 10кВт. Так вы и топливо сэкономите и не переплатите

    Какой газовый генератор выбрать по режиму работы

    Бывают асинхронные и синхронные типы устройств. И те и другие подойдут для частного дома. Разница в том, что синхронные модели способны поддерживать точные значения напряжения в сети, что важно для чувствительных приборов (например, компьютера). Несмотря на то, что современная техника оснащена защитой от перепадов напряжения, лучше не рисковать.

    Асинхронный и синхронный генератор

    Асинхронный и синхронный генератор

    Также нужно обратить внимание на запуск в работу. Он может быть ручным или автоматическим. Если вы используете устройство несколько раз в год, то выбирайте первый.

    При регулярном отключении электричества лучше, чтобы генератор запускался автоматически. Так вы можете быть уверены, что не вернетесь с работы в холодный дом и не обнаружите пропавшие продукты в разморозившемся холодильнике.

    Но и тут есть особенности – автоматический запуск возможен от кнопки, которую питают аккумуляторные батареи или от специального устройства. Такие модели должны быть установлены в помещении или в оборудованном месте на улице, чтобы исключить попадание влаги. Да и за зарядом батареи придется следить.

    Прочие параметры для выбора газового генератора

    Есть еще несколько характеристик, о которых нужно знать, чтобы понять какой газовый генератор лучше для вашего дома:

    • Наличие АВР. Это устройство для автоматической регулировки напряжения, защиты от перепадов, которые возникают при запуске прибора и выхода его на номинальную мощность. Это своего рода стабилизаторы. Если вы часто пользуетесь различными приборами одновременно, то стоит купить модель с АВР или приобрести блок автоматики отдельно.

    Генератор с внешним АВР

    Схема генератора с внешним АВР

    • Количество фаз. Есть одно- и трехфазные устройства. Если потребители трехфазные, то для постоянной работы лучше приобрести прибор с таким же количеством фаз. Если же потребители однофазные, то такой же генератор и покупайте.

    Резервное устройство, которое используется редко, лучше покупать с одной фазой

    • Класс защиты (имеет значения от 1 до 5). Чем выше этот параметр, тем лучше устройство защищено от влияния окружающей среды. Для тех моделей, которые используются на улице, лучше выбирать более высокий класс защиты, чем для тех, которые эксплуатируются внутри дома.
    • Исполнение. Есть генераторы с открытым и закрытым кожухом. В помещении можно использовать первые, а вот на улице – только вторые.

    Генератор с открытым и закрытым кожухом

    Генератор с закрытым и открытым кожухом

    • Уровень шума. Этот параметр стоит принимать во внимание, если устройство будет стоять в доме.
    • Система охлаждения. У моделей с малой мощностью обычно устанавливают воздушные системы. Такие устройства не могут работать в течение длительного времени и нуждаются в отдыхе каждые 8-10 часов. Генераторы с масляным охлаждением выбирают в качестве постоянного источника электроэнергии.

    Газовый генератор может быть установлен на улице

    Фото газового генератора у дома

    Производством газовых генераторов для дома занимаются российские и зарубежные компании. Какой лучше выбрать – наш или импортный? Здесь в первую очередь нужно ориентироваться на стоимость (американские и европейские дороже) и на наличие сервисных центров. В устройствах есть запасные части и узлы, которые нуждаются в периодической замене. Чем больше сервисных центров, тем быстрее вам проведут техническое обслуживание, и переустановят необходимые детали.

    Импортные двигатели имеют больший срок службы, чем китайские, даже очень хорошего качества. Надежные газовые генераторы делают компании из США Generac, Briggs&Stratton. Несколько дешевле модели от Micron Energy – нашего производителя, который собирает устройства на китайских запчастях, Gazvolt – модели полностью российской сборки.

    Если еще остались вопросы, обращайтесь к «ГазТеплоСтрой». Консультанты компании подробно расскажут о характеристиках каждой модели и помогут сделать выбор.

    Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!