Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Виды газовых тепловых электростанций – какую лучше выбрать и почему

Виды газовых тепловых электростанций – какую лучше выбрать и почему

Газовые электростанции в России набирают популярность. У нас есть природный газ – самое дешевое топливо и много жилья, расположенного в районах с нестабильной подачей электроэнергии. Несмотря на то, что стоят они дороже аналогов на твердом или жидком топливе, стоимость киловатта энергии у них в несколько раз дешевле. Второе название устройства – газовый генератор.

Газовые электростанции – современное оборудование для автономного энергоснабжения

Фото газовых электростанций

Использоваться эти агрегаты могут как для подстраховки, в период отключения электричества, так и в качестве непрерывного источника электроэнергии. Пока не столь популярны газовые, как дизельные электростанции, тем не менее, число их сторонников растет с каждым днем.

Особенности газовых электростанций для дома и предприятий

Газовый генератор – это устройство, которое преобразует механическую энергию в электрическую. Чтобы понять, какие виды существуют и как правильно выбрать оптимальную модель, рассмотрим устройство и особенности эксплуатации автономных электростанций на газу.

Установка газовой электростанции состоит из камеры внутреннего сгорания и генератора. Работает по принципу двигателя внутреннего сгорания. Природный газ при горении выделяет энергию, которая приводит в движение поршень, он раскручивает коленвал, а тот, в свою очередь, запускает генератор.

В частном доме газовая электростанция используется в качестве резервного источника питания

Фото газовой электростанции для частного дома

К плюсам этих устройств можно отнести:

  • Надежность (ремонт требуется значительно реже, чем бензиновым или дизельным).
  • Низкая стоимость кВт энергии.
  • Экологичность.
  • Более высокий КПД, чем у других видов электростанций.
  • Большой моторесурс.
  • Отсутствие особых требований к срокам хранения топлива.
  • Мобильность (для мини моделей).

Вместе с тем, к недостаткам можно оценить необходимость получения разрешения и проекта для эксплуатации газовых электростанций стационарного типа (подключаемых к магистральному трубопроводу). А это хлопотно и долго.

Виды газовых электростанций для частного дома, офиса и промышленности

Все устройства на современном рынке делятся на три больших класса по принципу работы:

  • Стандартные – это агрегаты для выработки электроэнергии, которые решают только одну задачу. Они подключаются к сжиженному или природному газу, отработанные продукты выводятся через шланг наружу.
  • Когенерационные – приборы, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию. Последняя образуется при горении газа и может быть использована в дальнейшем. Она не выводится наружу, как описано в предыдущем случае, а может быть использована в подключенном теплообменнике и нагревать воду для бытовых нужд. Это наиболее популярный сейчас вариант.

Когенерационный газовый генератор

Схема когенерационного газового генератора

  • Тригенерационные – эти устройства вырабатывают не тепло, а холод, на котором могут работать холодильные установки. Их популярность ниже, чем у предыдущих, а стоимость выше.

По типу топлива разливают генераторы, которые работают на:

  • Природном газе.
  • Сжиженном (метан или пропан-бутан).

Газовая электростанция на сжиженном газе

Газовая электростанция на сжиженном газе

По мощности бываю бытовые и промышленные электростанции. Первые используют чаще в качестве резервных источников и устанавливаются в жилых помещениях. Их мощность не превышает, как правило, 20 кВт. Газовые электростанции, которые питают промышленные объекты большие, мощные (показатели доходят до нескольких МВт) и вырабатывают параллельно тепло или холод. Они питают не только заводы и фабрики, но и больницы, учреждения. Их применяют там, где перебои с электричеством могут быть критичными для оборудования.

Промышленная газовая электростанция

Фото промышленного газового генератора

По времени работы выделяют электростанции постоянного, периодического использования и аварийные. Те, которые используются в качестве резервного источника, работают строго нормированное количество часов. Генератор греется и ему нужно время на остывание. Эксплуатация свыше нормы приведет к быстрой поломке. У них воздушное охлаждение. Постоянно используемые устройства должны иметь жидкостную систему охлаждения.

По типу вырабатываемой энергии бываю однофазные и трехфазные электростанции. Для приборов 220В достаточно одной фазы, для 220-380В – нужно три. Промышленные электростанции на газу, как правило, трехфазные.

По устройству бывают:

  • Газопоршневые – именно такие генераторы используются в быту. Они экологичные, работают надежно, имеют высокий КПД.
  • Газотурбинные – применяют в промышленности, их мощность намного больше, чем у предыдущих. Могут соединяться в комплекс и ремонтироваться без отключения энерговырабатывающего оборудования.

Какую газовую электростанцию выбрать

Параметры выбора:

  • Мощность газовой электростанции. Это основной параметр. Газовые мини-электростанции, мощностью до 6 кВт подойдут для небольшого дома, чтобы горел свет или работали недолгое время электроприборы (холодильник, плита и т.д.). Генератор до 20кВт обеспечить электроэнергией в полном объеме дом в течение 12 часов, после того потребуется охлаждение. Такой же вариант устройства, но с жидкостным охлаждением, сможет обеспечивать потребности загородного дома длительное время. Электростанции с мощностью свыше 25 кВт относят уже к разряду промышленных.
  • Число фаз. Зависит от типа используемых электроприборов.
  • Тип охлаждения. Определяется параметрами работы.
  • Открытые или закрытые (это зависит от того, где они будут устанавливаться). На улице можно использовать только закрытые.

Когда вы определиться с описанными параметрами, из предложенных моделей можно уже выбирать, какая газовая электростанция лучше по цене, производителю и другим параметрам. Лучше довериться мнению специалистов компании, которая продает, монтирует и обслуживает не только электростанции, но и прочее газовое оборудование, например, ГазТеплоСтрой.

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!