Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Как выбрать газовый генератор для дома

Как выбрать газовый генератор для дома

Выбирая газовые генераторы для дома на природном газе, нужно отталкиваться от:

  • Целей, для каких они приобретаются:
  • Мощности подключаемого оборудования.
  • Интенсивности использования.
  • Места размещения.
  • Способа охлаждения и других моментов

За объяснением каждого из этих моментов вы можете обратиться к специалистам компании, продающей оборудование. Там выполнят просчеты и предложат самый подходящий вариант. Но если вы сами хотите разобраться в том, как подобрать газовый генератор для частного дома, прочтите эту статью до конца. С полученными знаниями вам будет куда проще заниматься поиском подходящего оборудования.

Подборка газового генератора для дома – задание ответственное

Фото газового генератора для дома

Как выбрать газовый генератор электроэнергии для дома, исходя из интенсивности эксплуатации

Чаще всего такое оборудование приобретается как резервное – для обеспечения электроэнергией дома на время отключения центральной подачи. Это хороший способ не остаться без электричества, сохранить продукты в холодильнике свежими и не сидеть без освещения. То есть в данном случае стоит задача обеспечить энергией минимально необходимое количество приборов для комфортного пережидания возобновления работы центральной системы. Чтобы организовать резервное электроснабжение, чаще всего используются газовые генераторы для дома, мощностью 20 кВт и менее. Это относительно простые и недорогие устройства с воздушным охлаждением и расчетным временем работы до 200 часов в год.

Бытовой маломощный газовый генератор Generac 7145 / 7045, мощностью 10 кВт

Фото газового генератора Generac 7145 / 7045

Для использования в качестве постоянного источника электроэнергии, газовые генераторы используются нечасто, потому что ее себестоимость будет слишком высока. Но в случае удаленности от центральных линий электропередач, для подключения более мощных устройств, таких как отопительное оборудование, инструменты или электродуховые шкафы, требуется установка дорогостоящего газового генератора, мощностью свыше 20 кВт, с ресурсом 30 000 и более моточасов и жидкостным охлаждением.

Промышленный газовый генератор Generac SG32/PG29

Фото газового генератора Generac SG32/PG29

Как рассчитать мощность газового генератора для загородного дома

Чтобы вычислить, какой мощности вам необходим генератор, используйте следующую формулу:

Nген = (Nсум * 2,5) *1,1

Здесь:

  • Nген – мощность генератора.
  • Nсум – суммарная мощность подключаемых приборов.
  • 2,5 – коэффициент учета пусковой мощности.
  • 1,1 – коэффициент запаса мощности.

Отметим также, что для осветительных приборов пусковая мощность незначительно выше номинальной, поэтому она может не учитываться.

Итак, для микроволновки 800 Вт, холодильника 200 Вт, водонагревателя 1500 Вт и осветительных приборов, суммарной мощностью 500 Вт, расчет будет следующим:

Nген = (2,5кВт * 2,5 + 0,5 кВт) *1,1 = 7,4 кВт.

Значит, для наших целей хватит газового генератора, мощностью 8 кВт, например такого.

Пример расчета мощности газового генератора для дома

Фото расчета мощности газового генератора для дома

Чтобы узнать суммарную мощность резервируемых электроприборов, следует оставить их включенными, и посмотреть суммарную потребляемую мощность на счетчике. Если такой возможности нет – отталкивайтесь от технических характеристик, указанных в сопроводительной документации.

Какой газовый генератор для частного дома лучше – однофазный или трехфазный

Здесь не все однозначно. Если вы не планируете пользоваться мощным оборудованием, требующим подключения к сети 380 В, вам лучше обойтись покупкой однофазной модели. Но если, допустим, в вашем хозяйстве имеется мощный погружной насос, следует позаботиться о его беспрерывной работе и приобрести трехфазный генератор.

Однако и здесь не все просто. Дело в том, что для таких устройств указывается общая мощность всех трех фаз. То есть, если в паспорте указано 9 кВт, то на одну фазу вы не сможете подключить прибор, мощностью более 3кВт. Это следует учитывать при расчете покупаемого агрегата.

Лучший тип запуска газового генератора для дома

Существует три вида стартера:

  • Ручной. Чтобы привести в действие устройства такого плана, следует с силой потянуть за шнур, заводящий двигатель. Считается одним из самых надежных способов.
  • Электрический. Запускается от аккумулятора простым нажатием кнопки или поворотом рычага. Требует периодической замены аккумулятора.
  • Автоматический.Самый удобный способ – система сама запускает генератор в течение нескольких секунд после того, как пропадает напряжение в сети.

Большинство современных моделей оснащаются всеми тремя, или двумя из трех способами запуска.

Какой газовый электрогенератор для дома выбрать – с защитным кожухом или без него

Газовые генераторы без защитного кожуха требуют установки в отапливаемом здании, где температура не опускается ниже 5 оС. Еще один их недостаток заключается в отсутствии шумоизоляции. Поэтому, если вы поставите генератор в котельной, расположенной на площади дома, дискомфорт от шума мотора вам гарантирован. Неоспоримым преимуществом такого формфактора является значительно более низкая цена. Иногда эта разница может достигать 200-300% по сравнению с моделями схожей мощности, но оснащенных кожухом.

Газовый электрогенератор без кожуха MITSUI, ZM 9500 GE

Фото газового электрогенератора без кожуха

Наличие же защитного кожуха позволяет устанавливать агрегат прямо под открытым небом, ведь этот экран защищает устройство от мороза, влаги и других погодных условий. Помимо этих преимуществ, устройства, оборудованные таким защитным кожухом, издают значительно меньше шума. Но, как говорилось выше, они значительно дороже.

Газовый электрогенератор с кожухом ФАС 18

Фото газового электрогенератора с кожухом

Какой вид топлива предпочтительнее – природный газ или пропан-бутановая смесь

Подобный вопрос в наше время не очень актуален, потому что современные газогенераторы выпускаются с возможностью подключения магистрали любого из этих видов топлива. Однако не забывайте, что для правильного функционирования генератора, давление в системе должно находиться в пределах 1,3-2,5 кПа. Эти данные вы можете получить у компании, которая занимается доставкой газа в ваш населенный пункт.

Хотим отметить также, что стоимость природного газа заметно ниже, так что устанавливать генератор и использовать сжиженный газ в качестве топлива актуально только в том случае, когда нет возможности подключиться к центральной системе газоснабжения.

Если у вас остались вопросы, касательно того, какой газовый генератор для загородного дома следует покупать – обратитесь с консультацией к нашим специалистам. Также вам может помочь наш рейтинг газогенераторов для дома.

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!