Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Что такое испаритель СУГ и кому он нужен

Что такое испаритель СУГ и кому он нужен

Для того, чтобы разобраться в принципе работы газового оборудования на СУГ и необходимости монтажа испарителя, сперва в двух словах осветим матчасть.

Основана работа на том принципе, что пропан-бутановая смесь заполняет газгольдер максимум на 85%. Это сделано для того, чтобы она могла переходить из жидкого состояния в газообразное и заполнять оставшиеся 15% объема уже готовым к использованию газом. Чем больше «зеркало испарение», то есть площадь поверхности жидкой смеси, тем быстрее происходит процесс газообразования.

Схема подключения системы автономного газоснабжения с испарителем СУГ

Фото системы автономного газоснабжения

Но есть одно важно «но». Если пропан испаряется при -42 оС, то бутан перестает переходить в газообразное состояние уже при 0 оС. То есть, для полноценной работы системы автономной газификации, необходимо, чтобы внутри газгольдера была положительная температура. Для этого емкость закапывают ниже уровня промерзания грунта.

Но бывают случаи, когда необходимо прибегать к другим способам, активирующим процесс испарения газовой смеси. И один из них – установка испарителя сжиженного газа

 О том, в каких случаях она необходима, и о технических особенностях реализации таких процессов мы и поговорим дальше.

В каких случаях необходима установка испарителя СУГ

Это оборудование стоит недешево, иногда даже дороже газгольдера. Именно поэтому нужно четко понимать, что вам оно просто необходимо. И таких случаев немного:

  • Первый – вы живете на севере, где плюсовая температура большая редкость и грунт промерзает на большую глубину. Есть области, в которых земля глубже 2-2,5 метра никогда не оттаивает.
  • Второй – мощности газгольдера не хватает для ваших целей. Это бывает как в частных домах, когда площадь участка не позволяет закопать горизонтальный газгольдер и приходится использовать вертикальный, так и на производствах, где другого способа хранения углеводородов, кроме как наземные емкости, не предусмотрено.

В любом из этих случаев для газовой установки СУГ приходится организовывать систему принудительного испарения. Это может быть:

  • Обогрев газгольдера. Обмотанный нагревательным кабелем и окутанный в теплоизоляционный материал, небольшой газгольдер будет значительно лучше производить топливо для вашего котла. Если же речь идет о большом, промышленном резервуаре, организовывать его обогрев – слишком затратная затея. Поэтому в таких случаях рациональнее использовать второй вариант.
  • Испарительная установка СУГ. Эти устройства разнятся мощностью и принципом работы, но главная их задача – выводить газ из сжиженного состояния в нужных объемах для определенного объекта. Такие системы, помимо самого испарителя, состоят из приборов, роль которых контролировать интенсивность испарения газа и распределять его между приборами-потребителями. Они весьма дорогостоящи и устанавливаются только в тех случаях, когда другого выхода просто нет.

И именно о втором способе мы поговорим дальше в статье, разберем, какие бывают устройства, как они работают, и для кого больше подходят.

Какими бывают испарители СУГ, и по какому принципу они работают

Чаще всего газовый испаритель для газгольдера – это отдельное устройство, которое монтируется между газгольдером и потребителями. Сжиженное топливо самотеком, либо с помощью насоса, поступает в подогреваемый резервуар, превращается в газ и отдается котлу или печи.

Вариантов подогрева несколько:

  • Электрический нагревательный элемент, подключенный к сети. Естественно, при отсутствии электричества, работа устройства прекратится.

Принцип работы испарителя углеводорода с электрическим ТЭНом

Фото принципа работы испарителя углеводорода с электрическим ТЭНом

  • Теплообменник, заполненный внутри горячей жидкостью, чаще всего – водой. Система более энергонезависима, так как вода чаще всего нагревается с помощью газа.

Работа испарителя углеводорода с теплообменником

Фото принципа работы испарителя углеводорода с теплообменником

  • Прямой нагрев. Испаритель подогревается газовой горелкой, что как вы понимаете, очень небезопасно. Поэтому такие варианты в последнее время используются все реже.

Принцип работы испарителя углеводорода с подогревом газовой горелкой

Фото принципа работы испарителя углеводорода с подогревом газовой горелкой

  • Погружной испаритель для газгольдера. Если есть проблемы с местом размещения наружного устройства, система с регулирующими приспособлениями устанавливается в горловину газгольдера, а сам нагревательный элемент погружается в сжиженный газ, работая по принципу кипятильника. Из недостатков такой системы отметим сложность обслуживания, которое нельзя провести без специалистов компании, устанавливающей вам газгольдер.

Отдельно хотелось бы выделить так называемые «шкафные испарители СУГ». Их можно размещать на улице, либо в помещении. Они наиболее производительны, и при обслуживании достаточно открыть дверцу, чтобы получить простой доступ к внутренностям. Не нужно залезать в люки и тем более заниматься земляными работами – все под рукой и очень удобно.

Шкафные испарители – самый удобный и распространенный формфактор

Фото шкафного испарителя

Кому нужно испарительное оборудование для СУГ

Мы уже говорили, что оборудование это не из дешевых и на все 100% оправдывает себя при использовании в промышленных масштабах. Для частного использования гораздо дешевле организовать обогрев газгольдера даже самого большого объема.

Единственный вариант, когда экономически целесообразно установить испаритель СУГ для частной автономной системы газоснабжения – это для случая, когда участок не позволяет разместить газгольдер с производительностью, необходимой для полноценной работы отопительного оборудования. В таких случаях принудительное испарение – действительно единственный выход из ситуации.

Если вы хотите знать, какой способ будет самым рациональным для вашего случая, обращайтесь к специалистам компании «ГазТеплоСтрой». Мы подскажем самый недорогой и правильный вариант организации системы автономной газификации для вашего случая.

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!